• 18 февраля 2017, суббота
  • Минск, Минск ул Шафарнянская, д 11 оф. 419

Обучающая модульная программа "Когнитивно-поведенческая психотерапия" Минск

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Тренинг-центр "PERSONA"
2617 дней назад
с 10:00 18 февраля до 18:00 19 февраля 2017
Минск
Минск ул Шафарнянская, д 11 оф. 419

Совместный проект тренинг-центра «ПЕРСОНА» и Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии (РФ) Программа долгосрочного изучения когнитивно-поведенческой психотерапии (КПП) – серии семинаров, посвященных теории и практике этого ведущего на сегодняшний день в мире направления психотерапии. Этот курс даст вам уверенность в его использовании и верные, как компас, ориентиры на поле когнитивных карт; сформирует ряд незаменимых в консультировании навыков и приемов. По окончании программы выдаётся сертификат Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии и Российской психотерапевтической ассоциации

Будьте внимательны к вашим мыслям, они начало ваших поступков (Лао Цзы)

Темой предстоящих семинаров программы долгосрочного обучения по КПП будет работа с установками и глубинными убеждениями. Фундаментальный разбор фундаментальных причин невроза. Приглашаем сверить наши знания о природе и механизмах неосознанной сферы психики, обсудить и  опробовать на себе инструментарий современной интегративной си-би-ти парадигмы отечественного (то есть генетически аутентичного для данной школы) формата. Обучение будет проходить интерактивно, причем не только вертикально, но и горизонтально.

Целью данной программы является создание профессиональной среды и сообщества специалистов, опирающихся в своей практике и научно-исследовательской деятельности на когнитивно-поведенческую парадигму.

По окончании программы выдаётся сертификат 

Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии

и Российской психотерапевтической ассоциации (РФ)

Стоимость одного модуля: 200 у.е.

Внимание!!!! Предоплата обязательна!!!

Тематический план семинаров первой ступени курса по КПП:

1. Основы когнитивно-поведенческого направления психотерапии. Теория и практика.

Ведущий – Д.В. Ковпак.

Базовый семинар «Основы когнитивно-поведенческой психотерапии. Теория и практика»:

  • Особенности когнитивно-поведенческой психотерапии;
  • Принципы взаимодействия;
  • Различные методы работы с клиентами;
  • Современные направления  КПП.

В теоретической части будут рассмотрены базовые положения и методология когнитивно-бихевиоральной парадигмы.

В практической части будут представлены ведущие техники.

Участники смогут отработать основные методы на практике.

2. "Поведенческие методы терапии тревожных расстройств"

Ведущий — О.М. Радюк

6 и 7 декабря 2014 г.

  • Тревожные расстройства: симптомы, причины, алгоритм экспресс-диагностики, принципы терапии.
  • Роль стресса в развитии тревожных расстройств.
  • Стресс-менеджмент как способ терапии и профилактики тревожных расстройств.
  • Когнитивные и поведенческие подходы в психотерапии тревожных расстройств.
  • Поведенческие методы терапии тревожных расстройств: релаксация, экспозиция, иммерсия, десенсибилизация.
  • Авторский вариант релаксационного тренинга.

3. Методы работы с установками.

Ведущий – Д.В. Ковпак.

Даты проведения: 24-25 января

4. Методы работы с установками и глубинными убеждениями.

Ведущий – Д.В. Ковпак.

Даты проведения: 20-21 декабря 2014.

Темой предстоящего семинара является практическая работа с установками – как метод, обеспечивающий доступ к осознанию внутриличностного конфликта и пониманию его генеза.

5. Пряник и кнут, подкрепление или наказание: классика поведенческой психотерапии.

Ведущий – О.М. Радюк.

Даты проведения уточняются

  • Подкрепление. Положительное и отрицательное подкрепление. Безусловные и условные подкрепители. Факторы, влияющие на эффективность подкрепления. Немедленность. Сопряжённость с поведением. Установочные операции. Индивидуальные различия. Интенсивность стимула. Графики подкрепления.
  • Дифференциальное подкрепление. Три типа процедур дифференциального подкрепления. Способы идентификации подкрепляющих стимулов. Дифференциальное подкрепление альтернативного поведения (ДПА). Дифференциальное подкрепление другого поведения (ДПД). Дифференциальное подкрепление низкой частоты поведения (ДПЧ). Правила применения ДПА, ДПД, ДПЧ.
  • Погашение. «Вспышка угашаемого поведения». Спонтанное восстановление. Процедурные варианты погашения. Различия погашения при положительном и отрицательном подкреплении. Ошибочные взгляды на погашение. Факторы эффективности погашения.
  • Применение погашения. Сбор данных для оценки эффективности терапии. Определение подкрепителей проблемного поведения. Оценка режима подкрепления проблемного поведения. Устранение подкрепляющих стимулов проблемного поведения. Подкрепление альтернативного поведения. Генерализация и поддержка.
  • Наказание. Что понимают под наказанием в поведенческой психотерапии? Ошибочное представление о наказании. Чем позитивное наказание отличается от негативного наказания? Безусловные и условные аверсивные стимулы. Факторы, влияющие на эффективность наказания. Проблемы при использовании наказания.
  • Негативное наказание Негативное наказание. Тайм-аут и методика штрафов. Что такое тайм-аут? Типы тайм-аута. Тайм-аут и подкрепление. Правила применения тайм-аута. Методика оценки ответа (методика штрафов). Штраф, тайм-аут и погашение. Штраф и подкрепление. Правила применения штрафов.
  • Позитивное наказание. Позитивное наказание. Аверсивная активность: гиперкоррекция, зависимое упражнение, управляемое выполнение, физическое удержание. Аверсивная стимуляция. Правила применения позитивного наказания. Этические вопросы.
  • Жетонная экономика. Что такое жетонная экономика. Правила применения жетонной экономики. Идентификация и определение целевого поведения. Подготовка жетонов. Идентификация резервных подкрепителей. Принятие решения о режиме подкрепления. Определение курса обмена жетонов. Определение времени и места обмена жетонов. Принятие решения об использовании штрафов. Обучение и супервизия. Подкрепление целевого поведения. Области применения жетонной экономики.

6. Поведенческие методы терапии тревожных расстройств.

Ведущий – О.М. Радюк.

Даты проведения уточняются

Тревожные расстройства: симптомы, причины, диагностические алгоритмы, методы терапии.

Этапы развития методов поведенческой терапии.

Тревога и стресс. Методы управления стрессом.

Релакс-тренинг: метод Радюка.

Поведенческие методы терапии тревожных расстройств: релаксация, экспозиция, иммерсия, десенсибилизация, релаксационный тренинг 8+1.

7. Anxiety management training: поведенческие методы терапии в лечении тревожных расстройств.

Ведущий – О.М. Радюк.

Даты проведения уточняются

8. Когнитивные методы терапии тревожных расстройств.

Ведущий – Д.В. Ковпак.

Даты проведения уточняются

Тревожные расстройства – бич современной цивилизации. Расплата ли это за глобализацию и информатизацию? Виноваты ли в этом гены и чебурашки? Как осмыслить биопсихосоциальную модель современной психиатрии и как по настоящему работать с психосоциальной ее составляющей? Эволюция когнитивно-поведенческого подхода на примере эффективной работы с тревожными расстройствами будет представлена автором книг «Как избавиться от тревоги и страха», «Паническое расстройство в практике терапевта», «Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться», председателем Ассоциации Когнитивно-Поведенческой Психотерапии (АКПП), доцентом кафедры психологии и педагогики СЗГМУ им. И. И. Мечникова, научным руководителем секции психологической коррекции и психотерапии Российского Психологического Общества (СПб отделения), сопреседателем секции когнитивно-поведенческой психотерапии Российской Психотерапевтической Ассоциации Дмитрием Викторовичем Ковпаком.

9. КПП депрессивных расстройств.

Ведущий – Д.В. Ковпак.

Даты проведения: уточняются

10. КПП суицидального поведения.

Ведущий – Д.В. Ковпак.

Даты проведения: уточняются

Внимание! Количество мест ограничено!!!

Ведущие: 

 Олег Михайлович  Радюккандидат медицинских наук, врач-психотерапевт, доцент кафедры общей и клинической психологии Белорусского государственного университета.

Опыт работы с 1993 года в области психотерапии, консультирования, стресс-менеджмента, с 1995 года – как руководителя структурных подразделений в частных, государственных и общественных организациях, с 2000 года – как преподавателя вуза и бизнес-тренера. Принимал участие в общей сложности в десятках проектов в различных ролях (участник, руководитель, заказчик, консультант) в областях организационных преобразований, информационных технологий, консалтинговых проектов, научных исследований и др.:

  • практикующий врач-психотерапевт (1993 – 2013);
  • кандидат медицинских наук (психиатрия, биохимия, 2000 г.);
  • доцент кафедры общей и клинической психологии Белорусского государственного университета (2006 – 2013);
  • автор модифицированной версии метода нервно-мышечной релаксации (© 2006);
  • автор русскоязычной адаптации 8-факторного опросника Ч. Спилбергера (© 2009);
  • автор сайта «Фобии — нет! Всё о диагностике и лечении фобий и панических атак» (2009 – 2013, http://Fobii.Net);
  • автор интернет-рассылки «Стресс и тревога – что это такое и как с ними справиться» (2001-2012, http://stress.by);
  • автор и ведущий тренингов и учебных курсов по управлению стрессом, тайм-менеджменту, психологии креативности, когнитивно-поведенческой психотерапии и др. (2000 – 2013):
  • руководитель белорусского отделения Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии (РФ).

Дмитрий Викторович Ковпакк.м.н, доцент кафедры психологии и педагогики СЗГМУ им. И. И. Мечникова, сопредседатель секции когнитивно-поведенческой психотерапии Российской психотерапевтической ассоциации, научный руководитель секции психотерапии и психологического консультирования Санкт-Петербургского психологического общества, Председатель Ассоциации когнитивно — поведенческой психотерапии 

Ковпаком Д. В. написано и публиковано 10 монографий, в их числе практические руководства для психотерапевтов — «Как избавиться от тревоги и страха» и «Как преодолеть боль» (Издательство «Наука и техника»), «Паническое расстройство в практике терапевта» (Издательство «Речь»), «Антистресс-тренинг», 1-е и 2-е издание (Издательство «Питер»), «Стресс-менеджмент» (Издательство «Питер»), «111 баек для психотерапевтов» (Издательство «Питер»), «Безопасное общение» (Издательство «Питер»), «Не на тех напали, или как бороться с грубостью» (Издательство «Питер»), «Страхи, тревоги, фобии … Как от них избавиться?» (Издательство «Наука и техника»), Депрессия. Современные подходы к диагностике и лечению (Издательство «Наука и техника») и более 100 научных статей (в том числе опубликованных за рубежом) и более 100 популярных статей и интервью в СМИ (газетах и журналах: «МК в Питере», «Деловой Петербург», «Комсомольская правда», «Топ-менеджер», «Педиатрия для родителей» и т.д.).
Д. В. Ковпак является одним из основателей и организатором 3-х общегородских конференций, проводящихся на регулярной основе последнее десятилетие: «Клинических Павловских чтений» (регулярно проводящихся в СПб ГУЗ "Городская психиатрическая больница №7 им. академика И.П. Павлова" с 2000 г.), «Актуальные аспекты психосоматики в общемедицинской практике» (регулярно проводящихся в СПб МАПО с 2003 г.) и круглых столов в рамках программы «Современная практика в пограничной психиатрии» (регулярно проводящихся в СПб ГУЗ "Городская психиатрическая больница №7 им. академика И.П. Павлова" с 2002 г.).
В целях популяризации психотерапии и профилактики нервно-психических заболеваний среди населения, Ковпак Д. В. принял участие в съемках более 50 информационных и тематических телевизионных передач на каналах «Россия», «РенТВ», «ТВ100», «5 канал» и д.р., посвященных теме психического здоровья.

Контактная информация:

тел.: + 375 44 591 56 53; + 375 29 329 78 30.

skype: org-persona; katpersona.

e-mail: org-persona@mail.ru 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше